Nombre de places prévues

Ces nombres de places, donnés à titre indicatif, sont non contractuels et susceptibles de modifications sans préavis.

 

École

 

MP

PC

PSI

ARTS ET MÉTIERS

École Nationale Supérieure d’Arts et Métiers

40

20

257

École Nationale Supérieure d’Arts et Métiers Ingénieurs Militaire d’Infrastructure (ENSIM) 0 0 4

ESTP Paris

École Spéciale des Travaux Publics, du Bâtiment et de l’Industrie

162

170

158

dont

Bâtiment (campus parisien)

62

57

49

Bâtiment (campus de Troyes)

3

3

5

Génie Mécanique et Électrique (campus parisien)

24

30

30

Topographie (campus parisien)

10

20

22

Travaux Publics (campus parisien)

63

60

52

 

Ecoles / Spécialités (1)

Liste groupée MP+PC+PSI

Concours POLYTECH

ENSIBS – Lorient

10

ENSIM – Le Mans

6

ESBS – Strasbourg

3

ESIPE – Créteil

25

ESIR – Rennes

20

ESIReims – Reims

10

ESIREM – Dijon

5

ESIAB – Brest

3

ESIROI – Saint Denis de la Réunion

4

ESIX – Normandie – Caen / Cherbourg

5

ESSTIN – Nancy

20

ISAT – Nevers

21

ISEL – Le Havre

5

ISIFC – Besançon

6

ISIS – Castres

8

ISTIA – Angers

4

ISTY – Vélizy

5

SUP GALILEE Villetaneuse

15

POLYTECH Annecy-Chambéry

POLYTECH Clermont-Ferrand

POLYTECH Grenoble

POLYTECH Lille

POLYTECH Lyon

POLYTECH Marseille

POLYTECH Montpellier

POLYTECH Nantes

POLYTECH Nice-Sophia

POLYTECH Orléans

POLYTECH Paris-Sud

POLYTECH Paris-UPMC

POLYTECH Tours

545

TOTAL

 

720

Banque de notes

École

 

MP

PC

PSI

 

Concours FESIC Prépa

191

168

227

ECAM Lyon

ECAM Lyon

20

0

25

ECAM Rennes

ECAM Rennes

12

12

18

ECAM Strasbourg-Europe

ECAM Strasbourg – Europe

10

15

10

ECAM-EPMI Cergy-Pontoise

ECAM-EPMI Cergy-Pontoise

20

10

25

ESAIP Angers-Grasse

ESAIP Angers-Grasse

15

18

15

ESCOM Compiègne

ESCOM Compiègne

0

12

0

ESEO Angers

ESEO Angers

15

15

15

HEI Lille

HEI Lille

25

25

25

ISEN Lille

ISEN Lille

15

15

15

ISEN Méditerranée

ISEN Méditerranée

15

15

20

ISEN Ouest

ISEN Ouest

10

5

15

ISEP Paris

ISEP Paris

30

20

40

UniLaSalle

UniLaSalle (Sciences de la Terre & Environnement)

4

6

4

ECE Paris

ECE Paris

35

35

40

EFREI

École d’Ingénieur en Informatique et Technologies du Numérique

35

20

30

EIDD Paris

École d’Ingénieur Denis Diderot

15

15

15

EIGSI

EIGSI La Rochelle

EIGSI Casablanca

10

5

10

0

30

10

EIL Côte d'Opale

École d’Ingénieurs du Littoral Côte d'Opale

  • Cycle ingénieur spécialité Informatique

  • Cycle ingénieur spécialité Génie Industriel

 

15

15

 

3

5

 

15

30

ELISA Aerospace St Quentin (80)

École d’Ingénieurs des Sciences Aérospatiales

10

10

20

EME

École des Métiers de l’Environnement

12

22

18

ENSAIT

École Nationale Supérieure des Arts et Industries Textiles

  • Formation initiale

  • Formation apprentissage

 

10

2

 

42

4

 

18

2

ENSIL-ENSCI

École Nationale Supérieure d'Ingénieurs de Limoges - École Nationale Supérieure de Céramique Industrielle

30

36

28

 

dont 

 

Eau et Environnement

8

18

0

Électronique et Télécommunications

10 6 10

Génie des Procédés pour les Matériaux

4 12 6

Mécatronique

8 0 12

EPF Sceaux - Troyes - Montpellier

EPF - École d’ingénieurs généralistes

15

22

23

ESB

École Supérieure du Bois

8

10

14

ESIEA - Paris / Laval

École d’Ingénieurs en Sciences et Technologies du Numérique

35

15

30

ESIEE Amiens

École d’Ingénieurs

10

10

0

ESIEE Paris

ESIEE Paris

20

20

25

ESIGELEC

École Supérieure d’Ingénieurs en Génie Électrique

40

20

40

ESIGETEL

École Supérieure d'Ingénieurs en Informatique et Sciences du numérique

20

10

20

ESILV - Paris La Défense

École Supérieure d’Ingénieurs Léonard de Vinci

50

25

50

ESITC Caen

École d’Ingénieurs BTP Génie Civil

14

14

18

ESME Sudria - Paris

École d’Ingénieurs ESME Sudria

20

20

30

ESTACA Paris-Saclay Laval

ESTACA Laval

  • Filière Aéronautique et Spatial

  • Filière Automobile

ESTACA Paris-Saclay

  • Filière Aéronautique et Spatial

  • Filière Automobile ou Transports Guidés

 

2

2

 

2

6

 

2

2

 

2

5

 

2

2

 

2

3

ESTIA

École Supérieure des Technologies Industrielles Avancées

20

20

40

SIGMA Clermont
(ex IFMA)

SIGMA Clermont (ex Institut Français de Mécanique Avancée)

16

0

60

INP-ENI Tarbes

Ecole Nationale d’Ingénieurs de Tarbes

2

2

6

INSA Centre Val de Loire

Institut National des Sciences Appliquées Centre Val de Loire

24

16

22

dont

Spécialité GSI (Blois)

8

6

8

Spécialité MRI (Bourges)

10 8 10

Spécialité STI (Bourges)

6 2 4

ISMANS-Groupe CESI

Institut Supérieur des Matériaux et Mécaniques Avancés

10

10

20

Mines Douai-ISPA

École d’Ingénieurs Mines Douai en Partenariat avec ISPA

10

12

8

ITECH-LYON

Institut textile et chimique de Lyon

5

35

0

3iL Ingénieurs

École d’Ingénieurs Informatique de Limoges

15

6

12

Paoli Tech

Ecole d’ingénieurs Paoli Tech de l’Université de Corse, spécialité Energétique

4

2

4

(1) Une seule liste de candidats classés regroupe les trois séries MP, PC et PSI. Le concours POLYTECH affiche les nombres de places sur la rubrique « Inter-filière » du [scei]. L’avancement des listes s’effectuera de façon groupée pour les trois séries MP, PC et PSI.